近日,有市民拨打市长热线咨询称,我市各个旗区游泳馆不允许开放的具体原因是什么,是否符合相关规定要求,请相关部门核实答复。
就此,市长热线联系了市教育体育局,市教育体育局就市民反映问题答复如下:为进一步做好我市新冠肺炎疫情防控工作,有效控制和降低疫情传播风险,保障广大健身市民和学生健康安全,按照《鄂尔多斯市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部通告》(〔2021〕14号)和《鄂尔多斯市教育体育局关于做好教体系统暑期疫情防控工作的紧急通知》(鄂教体函〔2021〕243号)精神,经研究,市体育事业发展中心决定于8月3日起暂停对外开放“一场两馆”(既市体育中心下设的体育场、体育馆、游泳馆),对园区进行封闭式管理。如您咨询的不是市体育中心所下设一场两馆,请您咨询所在旗区。